History
2015
(平成27年)
12函館市立鱒川中学校(函館市文化芸術アウトリーチ事業)
11「函館市民文化祭」華麗錦秋の夕べ
10「函館道新文化センター・第7回 舞台発表会」出演「函館道新文化センター・第7回 舞台発表会」出演
10函館市立あさひ小学校(函館市文化芸術アウトリーチ事業)
10函館市立日吉ヶ丘小学校(函館市文化芸術アウトリーチ事業)
6函館市立えさん小学校(函館市文化芸術アウトリーチ事業)
2ぶんだんジョイントステージ出演 函館市文化団体協議会主催(芸術ホール)ぶんだんジョイントステージ出演 函館市文化団体協議会主催(芸術ホール)
2014
(平成26年)
11

函館市文化団体協議会より感謝状を受賞

函館市文化団体協議会より感謝状を受賞
11文団協創立50周年 函館市民文化祭「華麗・錦秋の夕べ」に出演文団協創立50周年 函館市民文化祭「華麗・錦秋の夕べ」に出演
8

第21回 函館ダンスアカデミー発表会 DANCE DANCE DANCE de SHOW」開催(函館市民会館大ホール)

第21回 函館ダンスアカデミー発表会 DANCE DANCE DANCE de SHOW」開催(函館市民会館大ホール)
7五島軒創立135周年感謝祭出演(五島軒)
7函館市立鱒川小学校 ジャズダンス 授業講師
6函館市立えさん小学校 ジャズダンス 授業講師
6東京ディズニーランドスペシャルイベント ディズニー夏祭 おんどこどん ミッキー音頭出演(緑の島)東京ディズニーランドスペシャルイベント ディズニー夏祭 おんどこどん ミッキー音頭出演(緑の島)
1

株式会社道新文化センター様より道新文化センター永年勤続講師として表彰されました

株式会社道新文化センター様より道新文化センター永年勤続講師として表彰されました
2013
(平成25年)
10函館市民ミュージカル「伝言〜時のかなたより〜」に賛助出演函館市民ミュージカル「伝言〜時のかなたより〜」に賛助出演
7北海道ダンスプロジェクト公演「HDP DANCE PREMIUM 2013」に参加北海道ダンスプロジェクト公演「HDP DANCE PREMIUM 2013」に参加
7「函館けいりん・ダンス教室」に講師として参加「函館けいりん・ダンス教室」に講師として参加
5

「第20回 函館ダンスアカデミー発表会 ダンスミュージカル 旅立ちの時」開催

「第20回 函館ダンスアカデミー発表会 ダンスミュージカル 旅立ちの時」開催
3「附属小学校でダンスレッスン!」ゲストティーチャーに参加「附属小学校でダンスレッスン!」ゲストティーチャーに参加
3「子供たちに和の文化を!」お茶会を開催「子供たちに和の文化を!」お茶会を開催
2012
(平成24年)
11「益田喜頓賞受賞記念パーティー」開催「益田喜頓賞受賞記念パーティー」開催
9

函館ダンスアカデミー創立30周年記念公演「ダンスミュージカル絆」が益田喜頓賞を受賞

函館ダンスアカデミー創立30周年記念公演「ダンスミュージカル絆」が益田喜頓賞を受賞
8「函館ダンスアカデミーOB・OG会」開催「函館ダンスアカデミーOB・OG会」開催
8市制施行90周年記念 函館港まつり「東京ディズニーリゾートスペシャルパレード」に参加市制施行90周年記念 函館港まつり「東京ディズニーリゾートスペシャルパレード」に参加
8函館市「市制施行90周年記念式典」に出演函館市「市制施行90周年記念式典」に出演
7「大門松濤祭り」参加
7北海道ダンスプロジェクト(HDP)「A new day III」出演(札幌ニトリ文化ホール)北海道ダンスプロジェクト(HDP)「A new day III」出演(札幌ニトリ文化ホール)
5「洗足学園音楽大学の教員による中学生・高校生のための体験レッスン2012」開催「洗足学園音楽大学の教員による中学生・高校生のための体験レッスン2012」開催
1ダンススタジオマインド・横山恵先生によるワークショップ開催ダンススタジオマインド・横山恵先生によるワークショップ開催
1「第64回函館市成人祭式典」出演「第64回函館市成人祭式典」出演
2011
(平成23)
9

函館ダンスアカデミー創立30周年記念公演「2011 DANCE THEATER/ダンスミュージカル絆(山椒大夫より)」

函館ダンスアカデミー創立30周年記念公演「2011 DANCE THEATER/ダンスミュージカル絆(山椒大夫より)」
5北海道ダンスプロジェクト(HDP)「A new day II」出演(札幌ニトリ文化ホール)北海道ダンスプロジェクト(HDP)「A new day II」出演(札幌ニトリ文化ホール)
2010
(平成22)
12函館市文化賞受賞記念祝賀会函館市文化賞受賞記念祝賀会
12函館X'masファンタジー開会式出演函館X'masファンタジー開会式出演
11第29回赤い羽根共同募金「芸能チャリティーショー」出演
11

「函館市文化賞」受賞(函館市より)

「函館市文化賞」受賞(函館市より)
10函館市文化団体協議会「華麗錦秋の夕べ」出演函館市文化団体協議会「華麗錦秋の夕べ」出演
7北海道ダンスプロジェクト(HDP)「A new day」出演(札幌ニトリ文化ホール)北海道ダンスプロジェクト(HDP)「A new day」出演(札幌ニトリ文化ホール)
5

第18回函館ダンスアカデミー発表会「2010ダンスフェスティバル Snow White」開催(ダンスミュージカル「白雪姫」より)

第18回函館ダンスアカデミー発表会「2010ダンスフェスティバル Snow White」開催(ダンスミュージカル「白雪姫」より)
1ダンススタジオ マインド「舞人」「みんなでHIP-HOP!」(主催:ダンス・プロジェクト・ハコダテ)ダンススタジオ マインド「舞人」「みんなでHIP-HOP!」(主催:ダンス・プロジェクト・ハコダテ)
2009
(平成21)
9函館市民ミュージカル「案山子物語」浅草公演函館市民ミュージカル「案山子物語」浅草公演
8函館市民ミュージカル「案山子物語」函館公演函館市民ミュージカル「案山子物語」函館公演
8'09 JAZZ DANCE NOW'09 JAZZ DANCE NOW
8函館開港150周年記念「ドリームボックス150・市民ステージ」出演函館開港150周年記念「ドリームボックス150・市民ステージ」出演
4「函館道新文化センター・第5回 舞台発表会」出演
2008
(平成20)
12

第17回函館ダンスアカデミー発表会「2008ダンスフェスティバル Sara」開催(ダンスミュージカル「セーラ」より)

第17回函館ダンスアカデミー発表会「2008ダンスフェスティバル Sara」開催(ダンスミュージカル「セーラ」より)
2「ぶんだんジュニアステージ」出演(芸術ホール)
2007
(平成19)
11函館市民文化祭「STEP BY STEP」出演(主催:ダンス・プロジェクト・ハコダテ)函館市民文化祭「STEP BY STEP」出演(主催:ダンス・プロジェクト・ハコダテ)
5

第16回函館ダンスアカデミー発表会「2007ダンスフェスティバル STAND BY ME」開催(ダンスミュージカル「スタンド・バイ・ミー」より)

第16回函館ダンスアカデミー発表会「2007ダンスフェスティバル STAND BY ME」開催(ダンスミュージカル「スタンド・バイ・ミー」より)
2「ぶんだんジュニアステージ」出演(芸術ホール)
2006
(平成18)
11函館市文化団体協議会主催「華麗錦秋の夕べ」出演
6「'06函館 花と緑のフェスティバル」出演
2「ぶんだんジュニアステージ」出演(芸術ホール)
2005
(平成17)
11

白鳳賞受賞(函館市文化団体協議会より)

白鳳賞受賞(函館市文化団体協議会より)
11平成17年度函館市民文化祭舞台芸術部門 市民ミュージカル「案山子物語」振付・出演
9「函館エコフェスタ 2005」出演
8

第15回函館ダンスアカデミー発表会「2005 ダンスフェスティバル 仮面舞踏会」開催(ダンスミュージカル「ロミオとジュリエット」より)

第15回函館ダンスアカデミー発表会「2005 ダンスフェスティバル 仮面舞踏会」開催(ダンスミュージカル「ロミオとジュリエット」より)
6「'05函館 花と緑のフェスティバル」出演
2「ぶんだんジュニアステージ」出演(芸術ホール)
2004
(平成16)
11函館市文化祭舞台芸術部門・函館市文化団体協議会創立40周年記念事業「華麗錦秋の夕べ」出演
9「函館エコフェスタ 2004」 出演
7「ジャズダンスナウ」出演(札幌厚生年金会館)「ジャズダンスナウ」出演(札幌厚生年金会館)
6「'04函館 花と緑のフェスティバル」出演
5

「北海道日本ハムファイターズ VS 西武ライオンズ戦」出演(函館オーシャンスタジアム)

「北海道日本ハムファイターズ VS 西武ライオンズ戦」出演(函館オーシャンスタジアム)
5

第14回函館ダンスアカデミー発表会「2004 ダンスフェスティバル TOSHISYUN」開催

第14回函館ダンスアカデミー発表会「2004 ダンスフェスティバル TOSHISYUN」開催
1「翔けぶんだんジュニア」出演(芸術ホール)
2003
(平成15)
12「リトルサンタのクリスマスファンタジア」出演(札幌厚生年金会館)「リトルサンタのクリスマスファンタジア」出演(札幌厚生年金会館)
11平成15年函館市民文化祭「ダンス・ダンス・ダンス2003」出演(主催:ダンス・プロジェクト・ハコダテ)平成15年函館市民文化祭「ダンス・ダンス・ダンス2003」出演(主催:ダンス・プロジェクト・ハコダテ)
10「東京原宿ダンスアカデミー」ゲスト出演(新宿朝日生命ホール)「東京原宿ダンスアカデミー」ゲスト出演(新宿朝日生命ホール)
5骨髄バンクチャリティーショー「命のつどい」出演
2「はこだて冬フェスティバル」出演
2002
(平成14)
11平成14年函館市民文化祭「華麗・錦秋の夕べ」出演
10市民健康まつり「まなびっと」出演(市民会館小ホール)
9「函館エコフェスタ」出演
8「函館港まつり開会式」出演
7「市民創作函館野外劇」出演
6「'02函館 花と緑のフェスティバル」出演
5

市制施行80周年記念・市民舞台芸術奨励事業・函館ダンスアカデミー20周年記念公演 第13回発表会「鬼ヶ島伝説」

市制施行80周年記念・市民舞台芸術奨励事業・函館ダンスアカデミー20周年記念公演 第13回発表会「鬼ヶ島伝説」
2001
(平成13)
11函館市文化祭舞台芸術部門「ダンスコラボレーション'01函館」出演
10函館リコーダー協会30周年記念講演「ルネサンスバロックへの誘い」出演
9「民謡ふれあいチャリティショウ」出演
9「函館エコフェスタ」出演
7「市民創作函館野外劇」出演
6「'01函館 花と緑のフェスティバル」出演
7

ニューヨーク「ジャパンフェスティバル」出演(ニューヨーク・カーネギーホール)

ニューヨーク「ジャパンフェスティバル」出演(ニューヨーク・カーネギーホール)
2000
(平成12)
11

函館ミュージカル劇場・第6回公演「函館ウエストサイド物語」開催

11「華麗錦秋の夕べ」出演(函館市文化団体協議会主催)
9「函館市リサイクルフェスティバル」出演
8「函館未来産業展」出演(函館商工会議所主催)
8青函交流会(パワフルキッズジャズダンス)
7「市民創作函館野外劇」出演
7「函館市消防音楽隊・15周年記念公演」出演
6「'00函館 花と緑のフェスティバル」出演「'00函館 花と緑のフェスティバル」出演
5

第12回函館ダンスアカデミー発表会「DANCE FESTIVAL 旅立ちの時」開催

第12回函館ダンスアカデミー発表会「DANCE FESTIVAL 旅立ちの時」開催
1「2000ハコダテダンスフェスティバル」出演(道新スポーツ主催)
1999
(平成11)
12「'99函館クリスマスファンタジー」出演
11「赤い羽根芸能チャリティーショー」出演
11函館市文化団体協議会主催「華麗・錦秋の夕べ」出演
9「函館市リサイクルフェスティバル」出演
7「'99函館市民創作野外劇」出演
7

「第3回国際ヤングダンスフェスティバル」出演・グランプリ受賞(東京五反田ゆうぽうと)

「第3回国際ヤングダンスフェスティバル」出演・グランプリ受賞(東京五反田ゆうぽうと)
6「'99函館 花と緑のフェスティバル」出演
1998
(平成10)
12「第22回田辺靖雄ハートフルチャリティーコンサート」出演
12

第11回函館ダンスアカデミー発表会「'98ダンスフェスティバル・セーラ」開催

第11回函館ダンスアカデミー発表会「'98ダンスフェスティバル・セーラ」開催
11

「道民芸術祭奨励賞」受賞(北海道文化団体協議会)

「道民芸術祭奨励賞」受賞(北海道文化団体協議会)
7「函館市リサイクルフェスティバル」出演
7「'98函館市民創作野外劇」出演
7「'98ジャズダンスナウ」出演(札幌厚生年金会館)「'98ジャズダンスナウ」出演(札幌厚生年金会館)
6「'98函館 花と緑のフェスティバル」出演「'98函館 花と緑のフェスティバル」出演
5函館市芸術ホール落成記念公演「華麗・陽春の調べ」出演
1997
(平成9)
11「函館市赤い羽根芸能チャリティーショー」出演
11函館市民文化団体協議会主催「華麗・錦秋に夕べ」出演
11

函館ミュージカル劇場・第5回公演「ミュージカル・いつか銀河鉄道で」振付・出演

函館ミュージカル劇場・第5回公演「ミュージカル・いつか銀河鉄道で」振付・出演
10第2回生涯学習フェスティバル「閉会式」出演 函館市民文化祭舞台芸術部門
7第2回生涯学習フェスティバル「ナチュラルビクス」講師依頼
5「'97函館 花と緑のフェスティバル」出演
5

第10回函館ダンスアカデミー発表会 15周年記念公演「'97ダンスシアター絆」開催

第10回函館ダンスアカデミー発表会 15周年記念公演「'97ダンスシアター絆」開催
4道新文化センター「第1回発表会」出演
1「第19回初春巴港賑」出演「第19回初春巴港賑」出演
1996
(平成8)
12

文化省所管生涯学習開発財団認定「生涯学習健康づくり指導師」免許修得

12「ふるさとフェスタ'96北の民謡(NHK公開録画)」出演
11「仏民族音楽交流の夕べ・ヴァンデの楽しい人々交流公演」出演
11平成8年度市民文化祭「華麗・錦秋の夕べ」出演
7「市民創作函館野外劇」出演
6「'96函館 花と緑のフェスティバル」出演「'96函館 花と緑のフェスティバル」出演
1995
(平成7)
9

第9回函館ダンスアカデミー発表会「'95 DANCE SPIRIT パンドラの壷」開催

第9回函館ダンスアカデミー発表会「'95 DANCE SPIRIT パンドラの壷」開催
9「'95梁川わくわくフェスタ」出演
8「函館市福祉まつり」出演
8「札幌ダンススタジオマインド発表会」出演
5

ニューヨーク・ジャズダンス研修

1「第47回函館市成人祭式典」出演
1994
(平成6)
11「道南しゅう遊祭・ファイナルセレモニー」出演
11北海道大型観光キャンペーン出演
11函館文化団体協議会30周年記念 平成6年度函館市民文化祭「華麗・錦秋の夕べ」出演
10北海道文化振興条例制定記念JRシアターフェスティバルミュージカル「案山子物語」振付・衣装・出演
8「函館港まつりオープニングセレモニー」出演
7「市民創作函館野外劇」出演
5

第8回函館ダンスアカデミー発表会「'94舞翔 ザ・ラストシティー」開催

第8回函館ダンスアカデミー発表会「'94舞翔 ザ・ラストシティー」開催
3「佐々木基晴民謡人生50年の歩み」出演
3

函館ミュージカル劇場・第4回公演「ミュージカル案山子物語」振付・出演・衣装

函館ミュージカル劇場・第4回公演「ミュージカル案山子物語」振付・出演・衣装
1「第46回函館市成人祭式典」出演
1993
(平成5)
11函館市文化団体協議会主催「華麗・錦秋の夕べ」出演
9「第4回函館市福祉まつり」出演
9「ふれあい福祉全国縦断チャリティーコンサート」出演
8「函館港まつり・オープニングセレモニー」出演
7「市民創作函館野外劇」出演
4函館市民会館大ホール「改修フェスティバル」出演
1「第15回初春巴港賑」出演
1ソ連舞踏団来函交流公演「ウラジオストク市子供舞踏団プリャスーニャ交流公演」出演ソ連舞踏団来函交流公演「ウラジオストク市子供舞踏団プリャスーニャ交流公演」出演
1「第45回函館市成人祭式典」出演
1992
(平成4)
11函館市文化団体協議会主催「華麗・錦秋の夕べ」出演
10(社)日本青年会議所「第41回全国会員大会・函館大会」出演
9

第7回函館ダンスアカデミー10周年記念公演「'92ダンスダンスダンス赤い靴」開催

第7回函館ダンスアカデミー10周年記念公演「'92ダンスダンスダンス赤い靴」開催
7国際友好都市サミット「日本海峡フォーラム大会・親睦会」出演
5「平成4年度道南ブロック社会教育主事等研修会」出演
5道南地区JC「レクレーション大会」出演
2

函館ミュージカル劇場・第3回公演「Magician街の不思議なケーキ屋さん」振付・出演

1「函館子ども劇場」20周年記念公演振付
1「第44回函館市成人祭式典」(I・S・D)出演「第44回函館市成人祭式典」(I・S・D)出演
1991
(平成3)
11

函館市文化団体協議会より「青麒章」受賞

函館市文化団体協議会より「青麒章」受賞
11「函館法人会婦人部」出演
11函館市文化団体協議会主催「華麗・錦秋の夕べ」出演函館市文化団体協議会主催「華麗・錦秋の夕べ」出演
10「函館ハーフマラソン大会」前夜祭オープニング出演
9「'91地評ザ・フェスティバル」出演
8「第2回函館市福祉まつり」出演
8

'91マクドナルド「ダンスコンテスト」出場・入賞(東京五反田ゆうぽおと)

'91マクドナルド「ダンスコンテスト」出場・入賞(東京五反田ゆうぽおと)
7「全日本エアロビクス・コンテスト」北海道大会・火消しGENJI出演
7「函館港まつり」オープニングセレモニー出演
6「'91競輪フェスティバル」出演
4メモリアルシップ摩周丸「オープニングセレモニー」出演
3「'91ジャズダンス・ナウ イン ホッカイドウ」函館公演出演「'91ジャズダンス・ナウ イン ホッカイドウ」函館公演出演
3「はこだてうたまつり」出演
2「'91はこだて冬フェスティバル」出演
1「第43回函館市成人祭式典」出演
1990
(平成2)
12

第6回函館ダンスアカデミー発表会 '90ダンスコレクション「アリババと40人の盗賊」開催

第6回函館ダンスアカデミー発表会 '90ダンスコレクション「アリババと40人の盗賊」開催
11函館市文化団体協議会主催「華麗・錦秋の夕べ」出演
10TAP'90北海道キャンペーンバザール&イベント「感動市場」出演
9

函館ミュージカル劇場・第2回公演「セプテンバー・レイン」振付・キャスト出演

8「地評ザ・フェスティバル」出演
7「第3回・市民創作函館野外劇」振付・キャスト出演「第3回・市民創作函館野外劇」振付・キャスト出演
3道新文化センター「ウォータービクス」講師依頼
3「はこだてのうたまつり」出演
2

有限会社函館ダンスアカデミー設立

2「'90はこだて冬フェスティバル」出演
1「第42回函館市成人祭式典」出演
1989
(平成元)
11函館市文化団体協議会主催「華麗・錦秋の夕べ」出演
11函館市文化舞台創作部門「ウスケシ物語」振付・キャストなど函館市文化舞台創作部門「ウスケシ物語」振付・キャストなど
10函館市文化スポーツ振興財団「ウォータービクス」講師
9

函館ミュージカル劇場「第44回国民体育大会はまなす国体」開・閉会式 振付・出演

函館ミュージカル劇場「第44回国民体育大会はまなす国体」開・閉会式 振付・出演
7「第2回・市民創作函館野外劇」振付・キャスト出演「第2回・市民創作函館野外劇」振付・キャスト出演
6「'89競輪フェスティバル」出演
6北海道新聞社主催「道新女性のつどい」講師依頼
5大成町教育委員会主催「町民健康づくり実技講習会」講師依頼
5

函館ミュージカル劇場・第1回公演「伝説のピアノ」振付・キャスト出演

4北海道新聞社「道新文化センター」講師
4

第5回ジャズダンスアカデミー発表会「翔大夢 ザ・お江戸日本橋十景」開催

第5回ジャズダンスアカデミー発表会「翔大夢 ザ・お江戸日本橋十景」開催
3函館市民劇場・第18回市民芸能祭「はこだてのうたまつり」出演
2「'89はこだて冬フェスティバル」出演
1「第41回函館市成人祭式典」出演「第41回函館市成人祭式典」出演
1988
(昭和63)
11函館市文化祭舞台発表部門「輝ける舞と演奏の夕べ」出演
11函館市文化祭舞台創作部門「こどものためのミュージカル星からの招待状」振付・衣裳・出演函館市文化祭舞台創作部門「こどものためのミュージカル星からの招待状」振付・衣裳・出演
10原宿ダンスアカデミー発表会「ときめきリサイタル」出演(東京・安田生命ホール)
9青函博「閉会式」出演
8「全国レクリエーション大会」出演
8青函博「ダンスパフォーマンス」出演
7

青函博「函館EXPO'88」出演

青函博「函館EXPO'88」出演
6函館市「ミス・ハコダテ コンテスト」ゲスト出演
6「'88競輪フェスティバル」出演
6大成町教育委員会主催「町民体力づくり実技講習会」講師依頼
3大成町教育委員会主催「町民体力づくり実技講習会」講師依頼
2「'88はこだて冬フェスティバル」出演
1市民劇場・第147回一般公演「福笑巴港賑」出演市民劇場・第147回一般公演「福笑巴港賑」出演
1「第40回函館市成人祭式典」出演
1987
(昭和62)
12函館市仏教保育協会「ジャズダンス講習」講師依頼
11函館市文化祭・舞台創作部門「海の夢」振付・出演
10道新スポーツ主催・創刊5周年記念・四都市公演「'87ジャズダンスナウ」出演道新スポーツ主催・創刊5周年記念・四都市公演「'87ジャズダンスナウ」出演
8馬車・鉄道開業99周年記念「市電・市バスまつり」出演
7函館市「ミス・ハコダテ コンテスト」ゲスト出演
7

第4回ジャズダンスアカデミー・開校5周年記念公演「リズム・オブ・ザ・ドリーム」開催

第4回ジャズダンスアカデミー・開校5周年記念公演「リズム・オブ・ザ・ドリーム」開催
6「'87競輪フェスティバル」出演「'87競輪フェスティバル」出演
3函館市民劇場・第16回市民芸能祭「はこだてのうたまつり」出演
1「'87はこだて冬フェスティバル」出演「'87はこだて冬フェスティバル」出演
1986
(昭和61)
12「田口ダンスアカデミー40周年記念祝賀会」出演
11

函館市文化祭/市民創作ミュージカル「アゲイン」振付・キャスト・衣裳・出演

函館市文化祭/市民創作ミュージカル「アゲイン」振付・キャスト・衣裳・出演
9「函館婦人大会」ゲスト出演
9恵山町教育委員会「恵山町国民健康保険エアロビクス講座」依頼
8「ザまつり・インハコダテ」出演「ザまつり・インハコダテ」出演
8「鹿部・海と温泉のまつり」出演
7函館市「ミス・ハコダテ コンテスト」ゲスト出演
6「折原久佐ヱ門先生の日本芸術院賞受賞記念祝賀会」出席
6「'86競輪フェスティバル」出演「'86競輪フェスティバル」出演
6道新スポーツ主催「第5回ジャズダンスナウインホッカイドー」出演(北海道厚生年金会館)道新スポーツ主催「第5回ジャズダンスナウインホッカイドー」出演(北海道厚生年金会館)
2「'86はこだて冬フェスティバル」出演
1「第38回函館市成人祭式典」出演
1985
(昭和60)
12北海道文化放送(uhb)、日本中央競馬会、函館競馬場主催「競馬の夕べ」出演北海道文化放送(uhb)、日本中央競馬会、函館競馬場主催「競馬の夕べ」出演
11

第3回ジャズダンスアカデミー「ジャズダンスフェスティバル」開催

第3回ジャズダンスアカデミー「ジャズダンスフェスティバル」開催
11函館市教育委員会主催「昭和60年度函館市文化祭舞台発表部門・輝ける舞と演奏の夕べ」出演
9国際青年の年函館推進協議会主催、函館市・函館教育委員会後援「函館青年フライングフェスティバル」出演国際青年の年函館推進協議会主催、函館市・函館教育委員会後援「函館青年フライングフェスティバル」出演
7函館市「ミス・ハコダテ コンテスト」ゲスト出演
7知内町教育委員会「エアロビクス教室」
1984
(昭和59)
12

第2回ジャズダンスアカデミー「ダンスリサイタル」開催

第2回ジャズダンスアカデミー「ダンスリサイタル」開催
11鹿部教育委員会「エアロビクス教室」講師依頼
1983
(昭和58)
12

第1回ジャズダンスアカデミー「ダンスリサイタル」開催

第1回ジャズダンスアカデミー「ダンスリサイタル」開催
7鹿部教育委員会「ジャズダンス講座」講師依頼
5道社教保育協議会・函館保育協会主催「豊かな表現力を育てるためのリズム表現のありかた」講師依頼道社教保育協議会・函館保育協会主催「豊かな表現力を育てるためのリズム表現のありかた」講師依頼
1982
(昭和57)
9函館ジャズダンスアカデミー開校